CALENDRIER DES CONFÉRENCES-CONCERTS

 

Les vendredis à 12h15 – Du 19 janvier au 23 mars 2018

 

Vendredi 19 janvier

Amphithéâtre Richelieu - Sorbonne

 

 

Ensemble Polygones

Carjez Gerretsen, clarinette

Lomic Lamouroux, basson

Alexandre Collard, cor

Louise Salmona, violon

Grégoire Vecchioni, alto

Natacha Colmez-Collard, violoncelle

Pauline Lazayres, contrebasse

 

Ludwig van Beethoven : Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20

 

 ©Natacha Colmez-Collard

 

Vendredi 26 janvier

Amphithéâtre Richelieu - Sorbonne

 

Concert de trompes de chasse

Quintette de sonneurs

Direction : Nicolas Dromer

Avec Sylvain Oudot, Yannick Bureau, Guyaume Vollet, Grégory Pichard et Guillaume Cintrat

 

Musiciens de l'orchestre du CRR de Paris

Direction : Xavier Delette

A la trompe : Nicolas Dromer et Sylvain Oudot

 

Extraits du Livre de musique de chasse du prince de Conti

Grandes fantaisies et Radoucis

Pierre VachonSymphonie n°3 à quatre parties et cors de chasse dédiée à Monsieur le prince de Conti

 

Concert présenté par Catherine Massip, directrice émérite de l'EPHE - IReMus

En partenariat avec les FITF & FRTM, l'IReMus et le CRR de Paris

 

 

Vendredi 2 février

Amphithéâtre Richelieu - Sorbonne

 

 

Autour de Gabriel Fauré

Karine Deshayes, mezzo-soprano

Nicolas Stavy, piano

 

Gabriel Fauré 

Six Mélodies

Sonate inédite pour piano

Ballade op. 19 pour piano

 

En partenariat avec Bärenreiter et l'IReMus

 

 ©Aymeric Giraudel & Gilles Molinier

 

Vendredi 9 février

Amphithéâtre Richelieu - Sorbonne

 

 

Le Quatuor Zaïde et le clarinettiste Raphaël Sévère

Charlotte Juillard, violon

Leslie Boulin Raulet, violon

Sarah Chenaf, alto

Juliette Salmona, violoncelle

 

Ludwig van Beethoven : "Andante cantabile" du Quatuor op. 18 n°5

Wolfgang Amadeus Mozart : Quintette avec clarinette en la majeur K581

 

  ©Neda Nevae & Matt Dine

 

Vendredi 16 février

Auditorium - UPMC (Jussieu)

 

Concert de jazz : Hommage à Gil Evans

Les vents du Gil Evans Paris Workshop

Fabien Debellefontaine, tuba & flute
Martin Guerpin, sax ténor & soprano
Jean-Philippe Scali, sax baryton & clarinette basse
Victor Michaud, cor
Quentin Ghomari, trompette & bugle
Malo Mazurié, trompette
Brice Moscardini, trompette
Bastien Ballaz, trombone

Concert présenté par Laurent Cugny, directeur du GEPW Horns et professeur à l'Université Paris-Sorbonne

 

 ©Mairie de Saint-Nom-la-Brétèche

 

Vendredi 9 mars

Amphithéâtre Richelieu - Sorbonne

 

 

Musique russe

Karina Paniouchkina-Desbordes, soprano

Sylvie Lechevalier, piano

 

Modeste Moussorgski : Les Chants et danses de la mort

Piotr Illitch Tchaïkovski, Sergueï Rachmaninov, Nicolaï Rimski-Korsakov : Mélodies

 

 

Vendredi 16 mars

Amphithéâtre Richelieu - Sorbonne

 

 

Le hautbois dans tous ses états

Alexandre Gattet, hautbois

Simon Zaoui, piano

 

Francis Poulenc : Sonate pour hautbois et piano

Robert Schumann : Trois Romances op. 94

Carl Nielsen : Deux Fantaisies

Henri Dutilleux : Sonate pour hautbois et piano

 

 

Vendredi 23 mars

Auditorium - UPMC (Jussieu)

 

La musique des cuivres au XXe siècle

Quintette Magnifica

Michel Barré, trompette

Adrien Ramon, trompette

Camille Lebréquier, cor

Pascal Gonzalès, trombone

Benoît Fourreau, tuba

 

Claude Debussy, Gabriel Fauré, Maurice Ravel, Paul Dukas, Manuel De Falla, Victor Ewald, Eric Satie, Scott Joplin, Luciano Berio, Graciane Finzi...

 

©Paule Thomas 

 

 

 

 

 

 

Rester en contact

Facebook

Nous écrire

 

Nous soutenir

Appel aux dons

Nos partenaires