CALENDRIER DES CONFÉRENCES-CONCERTS

 

Les vendredis à 12h15 – du 15 janvier au 08 avril 2016 

Vendredi 15 Janvier

Sorbonne

 

 

Quatuor Voce :

Sarah Dayan, Cécile Roubin, violons

Guillaume Becker, alto

Lydia Shelley, violoncelle

+ Liat Cohen, guitare

 

Joaquín Turina : La Oracion del Torero

Heitor Villa-Lobos : Quatuor n°5

Luigi Boccherini : Quintette n°4 avec guitare

 

Vendredi 22 janvier

Sorbonne

 

Shina, chant

Nuno Estevens, guitare portugaise

Filipe De Sousa, guitare classique 

Fado traditionnel

 

Vendredi 29 janvier

Sorbonne

 

 

Trio Henry :

Yves Henry, piano

Gilles Henry, violon

Frédéric Peyrat, violoncelle

 

Enrique Granados : Trio op.50

Maurice Ravel : Alborada del Gracioso

Emmanuel Chabrier :

° Habanera

° Mauresque

Claude Debussy :

° La puerta del vino

° La soirée dans Grenade

  

Vendredi 05 février

Sorbonne

 

 

Ensemble Stravaganza :

Domitille Gilon, violon baroque

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Etienne Galletier, théorbe & guitare baroque

Thomas Soltani, clavecin

 

Folies d’Espagne :

Bartolomé de Selma y Salvadere

Antonio de Cabezón

Marin Marais

Antonio Bertali

Arcangello Corelli 

 

Vendredi 12 février

Sorbonne

 

 

Karine Deshayes, mezzo-soprano

Sylvie Lechevalier, piano 

 

Pablo Luna:

extrait de la zarzuela El Niño judio

Enrique Granados :

La Maja dolorosa

Manuel de Falla :

Siete canciones popolares españolas

Carlos Guastavino :

Mélodies et Canciones 

 

Vendredi 19 février

Sorbonne

 

 

Ensemble Mélanges

Ariel Alonso

 

Alberto Ginastera :

Hieremiae Prohetae Lamentationes

Eugenio Inchausti - Eduardo Ferraudi :

Cuando muere el angelito

Ayton Escobar :

Sabiá, coraçao de uma viola

Guillermo Graetzer :

Quodlibet de canciones infantiles argentinas

Carlos Guastavino :

Indianas (piano : Sylvie Lechevalier) 

 

Vendredi 11 mars

Sorbonne

 

 

El Niño de Elche, chant et guitare

Suzy Félix, présentation

 

Flamenco traditionnel

 

Vendredi 18 mars

Sorbonne

 

 

Hervé Billaut, piano

 

Isaac Albeniz :

Iberia, impressions pour piano : premier et troisième cahiers
La Vega (La Alhambra, n° 1) 

 

Vendredi 25 mars

Sorbonne

 

 

Raphaël Pidoux, violoncelle

Cédric Lorel, piano 

 

Gaspar Cassadó : Suite pour violoncelle seul

Alberto Ginastera : Pampeana n° 2 

Claude Debussy :  Sonate pour violoncelle et piano 

 

Vendredi 1er avril

UPMC

 

 

SpiriTango Quartet :

Fanny Gallois, violon

Thomas Chedal, accordéon

Fanny Azzuro, piano

Benoît Lévesque, contrebasse 

 

Tango argentin :

Astor Piazzolla

Osvaldo Pugliese

Fabiano Caruana 

 

Vendredi 08 avril

UPMC

 

 

Mariachi Mezcal :

Aramis et Helio Monroy, violons
Philippe Botte et André-Marie Mazure, trompettes Miguel Garcia, vihuela
Gildardo Mejia, guitarron

Les musiques du Mexique et le Mariachi 

 

Programme sous réserve de modifications 

Rester en contact

Facebook

Nous écrire

 

Nous soutenir

Appel aux dons

Nos partenaires